Almondega (Pug) Dr. Valmor Ruaro - São Leopoldo/RS
Laura (Goldern Retriever) Alexandra Henkel - Novo Hamburgo/RS
Brutus (São Bernardo) Eduardo Wasem - Sapiranga/RS
Buddy (Golden Retriever) Ana Comerlato - São Leopoldo/RS
Dana (Maltês) Rosane Kuhn - Dois Irmãos/RS
Horrus (Rottweiler) Luiz Scheid - Ivoti/RS
Isis (São Bernardo) Romar Petry - Estância Velha/RS
Lara (Golden Retriever) Isolde Friedrich - Novo Hamburgo/RS
Lobo (Pastor Alemão) Dr. Alexandre Boeira - Novo Hamburgo/RS
Nitro (Dogue Alemão) Iomar Oliveira - Sapiranga/RS
Petrus e Margot (Dogue de Bordeaux) Felipe Möller - Novo Hamburgo/RS
Roger (Labrador) Mª Regina Lucini - Campo Bom/RS
Sol (Scottish Terrier) Arthur Quaresma - Dois Irmãos/RS
Spote e Fionda (Rottweiler e Labrador) Magali Silva - Portão/RS
Thander (Dogue Alemão) Maicon Wanner - Novo Hamburgo/RS
Timothy (Yorkshire) Ana Terra - Campo Bom/RS
Vick (Bernise Mountain Dog) Ana Zottmann - Novo Hamburgo/RS
Aika e Luisa (Golden Retriever) Cristiane B.F. dos Santos - Lomba Grande/RS
Lady (Rottweiler) Márcia M. Silva - Novo Hamburgo/RS
Mel (Shih Tzu) Priscila O. Kreuz - Novo Hamburgo/RS
Penelope (Labrador) Vanessa Baumeratz - Novo Hamburgo/RS
Teco (S.R.D.) Guilherme Blum - Novo Hamburgo/RS
Sofia (Labrador) Vera R. Magalhães - Scharlau/RS
Jhonny (Scottish Terrier) Robinson Matheus dos Reis - Scharlau/RS
Eros (Labrador) Marco A. D´Biasi - Scharlau/RS
Maiky (Rottweiler) Islaine de Oliveira - São Leopoldo/RS
Max (Maltês) Cristina Vitiello - Novo Hamburgo/RS
Zorro (Boxer) Dr. Cyrio L. Nacul - Novo Hamburgo/RS
Bud (P. Alemão) Carlos M. Torres - Novo Hamburgo/RS
Freud (Boxer) Rodrigo M. Fernandes - Novo Hamburgo/RS
Charlie (S.R.D.) Letícia Gil Moehlecke - Novo Hamburgo/RS
Preta (Rottweiler) Letícia Gil Moehlecke - Novo Hamburgo/RS
Shanty (São Bernardo) Tamine L. Bourscheidt - Ivoti/RS
Lucy (Labrador) Cristiane Voltz - Sapiranga/RS
Cacau (Cocker Spaniel) Tatieli Greff - Sapiranga/RS
Dana (Rottweiler) Celso M. Ferreira - Campo Bom/RS
Tcheco (Pit Bull) Ernesto B. Oliveira - Novo Hamburgo/RS
Tyson (Fila/Buldogue Camp.) Maximiliano F. Maciel - Novo Hamburgo/RS
Khatu (Dobermann) Sérgio A. S. Streb - Novo Hamburgo/RS
Anusha (Golden Retriever) Fátima H. S. Santos - Novo Hamburgo
Phoebe (Golden Retriever) Angela C. B. Freitag - Novo Hamburgo/RS
Von Dinno (Dogue Alemão) Dr. Daniel Schmitt - Novo Hamburgo/RS
Obama (Rottweiler) Carlos E. Cunha - Novo Hambrugo/RS
Sophie (Chow Chow/Shar-Pei) Dra. Maria C.Spies - Novo Hamburgo/RS
Alex (P. Alemão) Caio A. Rodrigues - Novo Hamburgo/RS
Fritz (Veadeiro Pampeano) Anelise Kunrath - Novo Hamburgo/RS
Gaya (Pinscher) Cristiane Hanauer - Novo Hamburgo/RS
Biba (Beagle) Dra. Sônia Ludwig - Novo Hamburgo/RS
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Dando um Beijo de boa sorte antes da apresentação, no adestrador Edgar
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Em apresentação na rua coberta da Feevale
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Fazendo o comando Morto(GRD) no colégio Pindorama
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Feliz com sua linda apresentação, rodeada com a turminha do colégio Pindorama
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Rodeada com os novo amiguinhos do Vivendo e Aprendendo
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Bela com Vitor L. S. Teixeira (afilhado do Edgar)
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Com Amanda R. Petry (afilhada do Edgar)
Bela (Labrador) Dra. Sônia Ludwig : Com os amiguinhos do Espaço do Aprender
Bob (S.R.D.) Ezequiel de Moraes - Novo Hamburgo/RS
Kyra (Pit Bull) Dra. Mirela Manfro da Silva - Novo Hamburgo/RS
Laura (Golden Retriever) Alexandra Henkel - Novo Hamburgo/RS
Otto (Dogue Alemão) Henk Van Enck - Novo Hamburgo/RS
Zulu (Dogue Alemão) Henk Van Enck - Novo Hamburgo/RS
Perola (Bernise Mountain Dog) Daniel Santos Hugentobler - Sapiranga/RS
Tyson (Rottweiler) Lisandro Trespach - Estância Velha/RS
Apolo (P.Alemão) Luiz Carlos Ferreira - Campo Bom/RS
Boris (Cane Corso) Alvanir Carlos Hoffmann - Novo Hamburgo/RS
Braddy (Golden Retriever) Nelma Cecilia M. Malafaia Klaser - Novo Hamburgo/RS
Cristal (Weimaraner) Mara Angélica Silva - Sapiranga/RS
Duck (Poodle) Clara Pires Bender - Novo Hamburgo/RS
Fiona (Labrador) Ana Maria Linck - Sapucaia do Sul/RS
Fiona (Rottweiler) Leda Cardoso - Novo Hamburgo/RS
Luigi (lhasa Apso) Enelise Katia Piovesan - São Leopoldo/RS
Princesa (Rottweiler) Soeli de Oliveira - Novo Hamburgo/RS
Ralf (P. Alemão) Celso F. Felippsen - Morro Reuter/RS
Rico (Bull Terrier) Luis Rodrigo da Silva - São Leopoldo/RS
Saichi (Akita) Rosane Goerg Oriques - Sapiranga/RS
Schanna (Rottweiler) Rafael Andrade Fagundes - Novo Hamburgo/RS
Simba (Boxer) Maria Magdalena G. Staudt - Dois Irmãos
Mano (S.R.D) Rogério Marques Shild - São Leopoldo/RS
Tyson (Rottweiler) Alexandra Reyes de Azevedo - São Leopoldo/RS
Bethoven (Shih-Tzu) Cristiane Raasch - Sapiranga/RS
Boby (Labrador/Perdigueiro) Rubem Cesar Moraes - Morro Reuter/RS
Brigite (Boxer) Roane Rejane Cemim - Sapiranga/RS
Clara (Dogue Alemão) Dra. Melissa Pereira - Novo Hamburgo/RS
Clara (Golden Retriever) Sadi Joel da Silva - Novo Hamburgo/RS
Dara (Rottweiler) Laerte Telmo Padilha - São Leopoldo/RS
Kyra (Yorkshire) Raquel Verônica Mattje Jacobus - Novo Hamburgo/RS
Laika (Rottweiler) Vilmar Fritzen - Novo Hamburgo/RS
Meg (Mastim Napolitano) Vilmar Fritzen - Novo Hamburgo/RS
Lassie (Pastor Alemão) Valtair Vargas de Mattos - Ivoti/RS
Manu (Labrador) Fabiane Nunes da Silva - Campo Bom/RS
Mel (Fila/S.R.D.) Ingrid Regina Rambo - Lomba Grande/RS
Moa (Labrador) Poliana Andreis - Sapiranga/RS
Obama (Rottweiler) Paulo Roese - Ivoti/RS
Tomy (Golden Retriever) Paulo Roese - Ivoti/RS
Valentina (Golden Retriever) Paulo Roese - Ivoti/RS
Polly (Pug) Claudia Lubine Tondin - Campo Bom/RS
Thor (Akita) Lovane Rosa - Scharlau/RS
Schott (Labrador) Luis Eduardo Schneider - Morro Reuter/RS
Anky (Pastor Alemão) Daise A. D. Leichtweis - Novo Hamburgo/RS
Bell (Boxer) Dra. Dani Krummenauer - São Leopoldo/RS
Brutos (Buldogue Inglês) Iraci Menegott - Campo Bom/RS
Buddy (Dálmata) Gerson Luís Budke - Sapiranga/RS
Candy (São Bernardo) - Márcio L. da Rocha - Ivoti/RS
Doris (Chow Chow) Dr. Fernando Pieper - Novo Hamburgo/RS
Flecha (Dálmata) Higino Ricardo Thome - Campo Bom/RS
Laika (Pastor Alemão) Anderson da Costa Bortoli - Novo Hamburgo/RS
Tigrinho (Australian Cattle Dog) Nelson Angelo Pressi - N. Hamburgo/RS
Barnei (Labrador) Deives Duran - Sapucaia do Sul/RS
Bella (Dogue Alemão) Janine Laux - Portão/RS
Budy (Pastor Alemão) Dr. George R. Grandin - Novo Hamburgo/RS
Budy (Fox Paulistinha) Cristina Enzweiler - Ivoti/RS
Snoop (Fox Paulistinha) Cristina Enzweiler - Ivoti/RS
Rashi (Shih Tzu) Cristina Enzweiler - Ivoti/RS
Chica (S.R.D) Enore A. Bondan Fº - Novo Hamburgo/RS
Franchesca (Golden Retriever) Raquel V. Mattje Jacobus - Novo Hamburgo/RS
Hulk (Rottweiler) Christian da Silva - Sapiranga/RS
Kira e Hulk (Rottweiler) Vilson Theisen - Portão/RS
Igor (Rottweiler) Douglas David - Novo Hamburgo/RS
Kira (Rottweiler) Adelino Ferreira da Rosa - Araricá/RS
Layka (Labrador) Rosemary Eliane Lilienthal - Sapiranga/RS
Marlei (São Bernardo) Vagner Arnold - Estância Velha/RS
Pati (Dachshund) Rogério Luis de Souza - Novo Hamburgo/RS
Thor (Golden Retriever) Tiago Eliton Ribeiro - Novo Hamburgo/RS
Tobi (Labrador) Roberto Kamelman - Lindolfo Color/RS
Victório (Pastor Alemão) Elcio Emilio Breyer - Novo Hamburgo/RS
Vilma (Golden Retriever) Marcos Luiz Arnhold - Sapiranga/RS
Yuki (Akita) Maiara Sparrenberger - Sapiranga/RS
Hanna (Boxer) Irandro Souza - Sapiranga/RS
Bono (Beagle) Fernanda Sparrenberger Wagner - Campo Bom/RS
Diny (Pug) Cindy Abdo - Estância Velha/RS
Estrela (Dogue Alemão) Ariadne Cagliero Klaus - Campo Bom/RS
Lua (Dogue Alemão) Ariadne Cagliero Klaus - Campo Bom/RS
Fendi (Yorkshire) Iara Liane Geib - Novo Hamburgo/RS
Fenix (Rottweiler) Juares José Pugen - Novo Hamburgo/RS
Malelo (Labrador) Ricardo Scheffel Junior - Campo Bom/RS
Malhado (Bulgogue Campeiro) Gaspar Florindo da Silva - Novo Hamburgo/RS
Pink (Boxer) Karin Mª Hack Lauer - Campo Bom/RS
Safira (Rottweiler) Dr. José Cacio Bortolini - Novo Hamburgo/RS
Thor (Rottweiler) Dr. José Cacio Bortolini - Novo Hamburgo/RS
Zeus (Goden Retriever) Paula Nunes Ortiz - Novo Hamburgo/RS
Ziggy (Setter Irlandês) Ana Paola Fabris - Sapiranga/RS
Rocky (Pit Bull) Marilaine Morbene - Novo Hamburgo/RS
Alex (Labrador) Gizele Nunes Schmidt - Novo Hamburgo/RS
Becka (Labrador) Helena Andrioli Bauer - Campo Bom/RS
Brenda (Labrador) Dra. Gabriela Consalter - Labrador/RS
Charlote (Samoeida) Mara Regina Regert Arnold - Novo Hamburgo/RS
Cleo (Golden Retriever) Dr. Renato Lauri Breuning - Novo Hamburgo/RS
Temis (Pastor Alemão) Dr. Renato Lauri Breuning - Novo Hamburgo/RS
Flika (Pinscher) Alceu Fernando Marmitt - Novo Hamburgo/RS
Hilary (Rottweiler) Paulo Cezar de Freitas - Sapiranga/RS
Hulk (Labrador) Tiago Luis Damasceno - Novo Hamburgo/RS
Pedro e Kaya (ST Shire Bull Terrier) Daniel Rocha - Novo Hamburgo/RS
Mel (Boxer) Karin Mª Hack Lauer - Campo Bom/RS
Nevasko (Border Collie) João Altair dos Santos - Novo Hamburgo/RS
Teo (Labrador) Viviane Dilly - Ivoti/RS
Aika (Chow Chow) Tássia Salin - Sapiranga/RS
Angel (Buldogue Inglês) Loreny Garcia da Rosa - Novo Hamburgo/RS
Belinha (Poodle) Miriam Daudt - São Leopoldo/RS
Billy (S.R.D./Labrador) Elcy Teresinha Chica Sperb - São Leopoldo/RS
Black (Labrador) Naiana Mª Mercio Feltes Appel - Novo Hamburgo/RS
Gaya (Pointer/Buldogue) Naiana Mª Mercio Feltes Appel - Novo Hamburgo/RS
Bruce (Rottweiler) Everton Luis Ermel - Novo Hamburgo/RS
Bud (Cane Corso) Marcelo Hugo Bundchen - Novo Hamburgo/RS
Diully (Yorkshire) Tatiane Alberton - Novo Hamburgo/RS
Etho (Dobermann) Dr. Jairo Constante Bitencourt Othero - Novo Hamburgo/RS
Guipsy (Chow Chow) Mara Regina Regert Arnold - Novo Hamburgo/RS
Hulligan (Mastiff) Anderson Barbieri - Sapiranga/RS
Jim (Labrador) Gladis Luisa Baptista - Novo Hamburgo/RS
Lana (Labrador) Ana Cristina Gostenski - Novo Hamburgo/RS
Lili (S.R.D.) Amelda Zorgentz - Novo Hamburgo/RS
Linda (Labrador) Dr. Elayyan Taher Aladdin - Sapiranga/RS
Lipi (S.R.D.) Marelis Lindoia Sprenger - Novo Hamburgo/RS
Marvim (Shih Tzu) Rosane Flores Arruda - Novo Hamburgo
Muck (Shih Tzu) Rosane Flores Arruda - Novo Hamburgo
Mel (São Bernardo) Vera Regina Weber - Morro Reuter/RS
Oliver (Pastor Alemão) Analuiza Greven - Novo Hamburgo/RS
Pink (Pastor Belga) Arnoldo Oswaldo Haag - Sapiranga/RS
Rocambole (Labrador/S.R.D.) Emílio Alfredo Strassburger - Campo Bom
Shakira (Akita) Glacio Selistre de Souza - São Leopoldo/RS
Sophie (Chow Chow) Solano Vladimir Schmidt - Campo Bom/RS
Tessi (Chow Chow) Solano Vladimir Schmidt - Campo Bom/RS
Tina (Boxer) Iliane Freitas de Souza - Dois Irmãos
Zig (S.R.D.) Rafael Augusto Colangelo - Novo Hamburgo/RS
(0195) Homero (Labrador) Daiani Piris Bamberg - Sapiranga/RS
(0249) Tarik (Bull Terrier) Paulo De Camargo Weissheimer - Novo Hamburgo/RS
(0353) Popy (Pastor Alemão) Hildegard Schunmann - Novo Hamburgo/RS
(0548) Kayko (Pastor Alemão) Dra. Mary Christine Frota Araújo - Novo Hamburgo/RS
(1260) Pipoca (Lhasa Apso) Alexandra Henkel - Novo Hamburgo/RS
(1196) Apolo (Labrador) Dr. Edison Junges - Campo Bom/RS
(0565) Leo (Golden Retriever) Amauri Henrique Friedrich - Novo Hamburgo/RS
(0583) Dara (Pastor Alemão) Dra. Carmem M. Vargas Garcia - Lomba Grande/RS
(0583) Gerda (Cimarrom) Dra. Carmem M. Vargas Garcia - Lomba Grande/RS
(0583) Inga (Cimarrom) Dra. Carmem M. Vargas Garcia - Lomba Grande/RS
(0684) Donna (Rottweiler) Marcia Helena Bemfica Mombach - Novo Hamburgo/RS
(0722) Marina (Pastor Alemão) Leogenio Luiz Alban - Ivoti/RS
(0722) Rover (Labrador) Leogenio Luiz Alban - Ivoti/RS
(0952) Pirua (Dobermann) Pedro L. Dapper - Ivoti/RS
(1022) Xerife (Border Collie) Maria José Pacheco - Novo Hamburgo/RS
(1022) Confiança (Border Collie) Maria José Pacheco - Novo Hamburgo/RS
(1148) Arthur (Boxer) Raul Viega da Rocha - Novo Hamburgo/RS
(1148) Mel (Boxer) Raul Viega da Rocha - Novo Hamburgo/RS
(1333) Guri (Boxer) Karin Mº Hack Lauer - Campo Bom